Close

Palco Giratório

O Palco Giratório, reconhecido no cenário cultural brasileiro como um importante projeto de difusão e troca das Artes Cênicas, intensifica a formação de plateias a partir da circulação de espetáculos dos mais variados gêneros, em todos os estados brasileiros, nas capitais e no interior, desde 1998. Muitos desses espetáculos dificilmente encontrariam, sem o apoio do Sesc, viabilidade comercial para apresentações nas diversas regiões do país. Além de espetáculos para todas as faixas etárias, uma vasta programação de oficinas, festivais, mesas-redondas e palestras é realizada com a participação ativa da comunidade, artistas locais e convidados, promovendo uma troca de experiências enriquecedoras, divulgando o trabalho de profissionais de todo o país e gerando emprego para os inúmeros trabalhadores que atuam no circuito. Os espetáculos selecionados pela curadoria têm como características a mistura de sotaques, as diferentes expressões artísticas e modos de criação. Apoiar manifestações artísticas voltadas para o desenvolvimento cultural e a democratização da cultura nacional é um compromisso do Sesc. A Escola Sesc de Ensino Médio realiza o Palco Giratório desde 2009, reunindo os grupos selecionados pela curadoria nacional, além de companhias e artistas locais numa programação que inclui espetáculos, intervenções urbanas, seminários, palestras e oficinas.

 

Edição 2009 (1ª edição)

Quantidade de público: 1107

Edição 2010 (2ª edição)

Período: 29/10 – 27/11

Quantidade de público: 1365

Programação

29/10 – “Dolores” (Mimulus Cia de Dança) (MG)

30/10 – “A Obscena Senhora D” (Circo do Silêncio) (SP)

31/10 - “Zero” (Cia de Teatro Mevitevendo) (SP)

01/11 - “Teatro Imaginário” (Cia de Teatro Mevitevendo) (SP)

02/11 “Teatro mal assombrado” (Cia de Teatro Mevitevendo) (SP)

05/11 “Para Luís Melo” (Marcos Damasceno Cia de Teatro) (PR)

06/11 “Ele precisa começar” com Felipe Rocha (RJ) + Pensamento Giratório (mesa de debate) após o espetáculo.

07/11 “O Amargo Santo da Purificação” (Tribo de Atuadores Oi Nóis Aquí Traveiz) (RS)

09/11 “Agreste” (Cia Razões Inversas) (SP)

11/11  e 12/11 - Oficina “Rir para não chorar” com Malcon Bauer (SC)

12/11 “Ingrid” (Galharufa Produções) (RJ)

13/11 “Mi Munhequita” (Ponte Cultural) (SC) +

14/11 “Os meninos verdes de Cora Coralina ” (Voar Teatro de Bonecos) (DF).

18/11 “Filhas da Mata” (O Imaginário) (RO).

19/11 “Idéias de Teto” (Sua Cia de Dança) (BA).

20/11 “Felizes para sempre” (Grupo Físico de Teatro) (RJ).

21/11 “E se… ” (Cia Tato Criação Cênica) (PR)

18h30 “Tropeço ” (Cia Tato Criação Cênica) (PR).

25/11 “Aqueles Dois” (Cia Luna Lunera) (MG).

26/11 “Conceição” (Grupo Experimental) (PE).

27/11 “Encantrago” (Grupo Expressões Humanas e Teatro Vitrine) (CE).

Edição 2011 (3ª edição)

Período: 27/10 – 27/11

Quantidade de público: 1782

Programação

27/10 “Acorda Zé, a comadre tá de pé” (Grupo Teatral Moitará) (RJ)

28/10 “Cartas de Rodez”(Amok Teatro) (RJ)

29/10 “Kabul” (Amok Teatro) (RJ) + Pensamento Giratório

30/10 “De-Vir” Cia Dita (CE)

03/11 “Frankenstein” (Cia Polichinelo) (SP)

04/11 “Rebú” (Teatro Independente) (RJ)

05/11 “Cachorro!” (Cia Teatro Independente) (RJ) + Pensamento Giratório

06/11 “A Galinha Degolada” (Persona Cia de Teatro em Trâmite) (SC)

10/11 “Concerto de Ispino e Fulô” (Cia do Tijolo) SP

11/11 “Uma toada para João e Maria” (Cia do Tijolo) (SP)

12/11 “A tecelã” (Caixa do Elefante) (RS)

13/11 “É nóis na xita” (Namakaca) (SP)

17/11 “No pirex” (Armatrux) (MG)

18/11 “Leve” (Coletivo Lugar Comum) (PE)

19/11 “O fio mágico” (Mão Molenga Teatro de Bonecos) (PE)

19/11 “O mundo tá virado” (Imbuaça/SE) na Praça Seca

20/11 “A grande serpente” (Imbuaça) (SE)

24/11 “Evangelho Segundo São Mateus” (Grupo Delírio) (PR)

25/11 “DentroFora” (In.co.mo.de-te) (RS)

26/11 “Caminhos”(Cia. Inviezada) (RJ) na Praça Seca

27/11 “Cabanagem” (O Corpo de Dança do Amazonas) (AM)

Edição 2012 (4ª edição)

Período: 03/05 – 27/05

Quantidade de público: 2121

Programação

03/05 Caminhos (Laso Cia de Dança) (RJ)

04/05 Anjo Negro (Cia Teatro Mosaico) (MT)

05/05 Este lado para cima (Brava Companhia) (SP)

06/05 Roteiro Escrito com a Pena da Galhofa e a Tinta do Inconformismo (Pausa Cia.) (PR)

08/05 O que nos move (Laso Cia de Dança) (RJ) + Oficina com o grupo Teatro Torto (RS)

09/05 Dia Desmanchado - Teatro Torto (RS)

10/05 Cru - Cia Plágio de Teatro + Oficina com o grupo Pequena Companhia de Teatro (MA)

11/05 Pai e Filho - Pequena Companhia de Teatro (MA)

12/05 Espetáculo de grupo local

13/05 Espetáculo Escapada - Cia Mário Nascimento (MG)

14/05 Oficina com a Cia Mário Nascimento (MG) das 10h30 às 17h30

15/05 Espetáculo Pólvora e Poesia - Hiperativa Comunicação e Cultura (BA) + Oficina com a Grial Cia de Dança (PE)

16/05 Sarau Poético - Hiperativa Comunicação e Cultura (BA) + Travessia - Grial Cia de Dança (PE)

17/05 A menininha - JLM Produções Artísticas (RJ) + Oficina com a Laso Cia de Dança (RJ)

18/05 Espetáculo Cabeção de Nego - Laso Cia de Dança (RJ) + Pensamento Giratório (mesa de debate) com Laso Cia de Dança e um mediador local

19/05 -  Espetáculo de grupo local

20/05 Espetáculo Vila Tarsila - Cia. DRUW (SP) + Trocando em miúdos entre a Laso Cia de Dança (RJ) e um grupo local

22/05 Espetáculo Instantâneo - Cia. dos Bondrés (RJ)

23/05 Lambe-lambe - Cia Mútua (SC) –

24/05 Um príncipe chamado Exupery - Cia Mútua (SC)

25/05 - Espetáculo de grupo local – confirmar horário e local no blog

26/05 Oxigênio - Companhia Brasileira de Teatro (PR)

27/05 O amor de Clotilde por um certo Leandro Dantas - Trupe Ensaia Aqui e Acolá (PE)

Edição 2013 (5ª edição)

Período: 02/05 – 01/06

Quantidade de público: 3222

Programação

02/05 – La Perseguida (Teatro VagaMundo) (RS)

02/05 – Boi - SerTão (Teatro Infinito Cia) (GO)

03/05 – La perseguida (Teatro VagaMundo) (RS)

04/05 – Insone (Grupo Z de Teatro) (ES)

06/05 – Caetana (Duas Companhias) (PE)

07/05 – O fantástico circo de um homem só (Cia. Rústica) (RS)

08/05 – Divinas (Duas Companhias) (PE)

09/05 – O Salto (Será O Benidito) (RJ)

10/05 – Objeto Gritante (Cia. Mauricio de Oliveira & Siameses) (SP)

11/05 – Banda da Muvuca (Circo da Silva) (RJ)

13/05 – Julia (Grupo de Teatro Cirquinho do Revirado) (SC)

14/05 – Inaptos – (Cia. Teatro de Anônimo)

15/05 – Luis Antonio – Gabriela (Cia Mungunzá de Teatro) (SP)

16/05 –Transchecov  (Cia Studio Stanislavski) (RJ)

17/05 – Filho Eterno (Cia Atores de Laura) (RJ)

18/05 – Amor Confesso (Cia. Falácia) (RJ)

20/05 – Era uma vez, não era uma vez (Grupo Minlongas) (RJ)

21/05 -  Simbá, o marujo (Trupe de Truões) (MG)

21/05 – As aventuras de uma viúva alucinada (Mamulengo de Cheiroso) (SE) – (Apresentação exclusiva para escolas públicas parceiras do projeto Escola Bairro Criativo)

22/05 –As aventuras de uma viúva alucinada (Mamulengo de Cheiroso) (SE)

27/05 – O Malefício da Mariposa (Ave Lola Espaço de Criação) (PR)

25/05 – Primeiro Amor (RJ)

24/05 - Negra Felicidade (RJ)

23/05 -  Labirinto (RJ)

28/05 – Tombé (Dimenti) (BA)

29/05 – Souvenir (Dimenti) (BA)

30/05 – O miolo da estória (Santa Ignorância Cia. de Artes) (MA)

31/05 – A Pereira da Tia Miséria (Núcleo Ás de Paus) (PR)

01/06 – Dança dos Orixás (Mystérios e Novidades) (RJ)

Edição 2014 (6ª edição)

Período: 01/11 – 29/11

Quantidade de público: 3417

Programação

01/11 Oficina de Palhaçaria (Palhaça Barrica) (SC)

01/11 O Segredo da Arca de Trancoso (Grupo Vilavox) (BA)

03/11 Barrica Poráguabaixo (Palhaça Barrica) (SC)

04/11 Homens de solas de vento (Cia. Solas de Vento) (SP)

05/11 Oficina Exercício para uma cena dialética (Coletivo de Teatro Alfenim) (PB)

05/11 Gaiola de Moscas (Grupo Peleja) (PE)

06/11 Oficina A construção da travestilidade como personificação do ator performático (Coletivo As Travestidas) (CE)

06/11 O Deus Da Fortuna (Coletivo de Teatro Alfenim) (PB)

07/11 Oficina O jogo como técnica (Teatro de Anônimo) (RJ)

07/11 Uma Flor De Dama (Coletivo As Travestidas) (CE)

08/11 Inaptos? ... A Que Se Destinam (Teatro de Anônimo) (RJ)

10/11 72 Migrantes (ALTAR - Escola Nacional de Arte Teatral) (México)

11/11 Menu De Heróis (Núcleo do Dirceu) (PI)

12/11 Mediatriz (Núcleo do Dirceu) (PI) + Pensamento Giratório sobre A relação entre gestão e criação em dança com a participação de Evelia Kochen (Escola Nacional de Arte Teatral do México), Daniele Ávila (Revista Questão de Crítica) e o Núcleo do Dirceu (PI)

13/11 Louça Cinderella (Cia. Gente Falante – Teatro de Bonecos (RS)

14/11 Xirê das águas – Orayeyê Ôh (Cia. Gente Falante – Teatro de Bonecos) (RS)

15/11 Romeu e Julieta: o encontro de Shakespeare e a cultura popular  (CE)

17/11 Ato (Grupo Magiluth) (PE)

18/11 Aquilo que meu olhar guardou para você (Grupo Magiluth) (PE)

19/11 Viúva, porém honesta (Grupo Magiluth) (PE)

20/11 O Mistério Da Bomba H (Oriundo de Teatro) (MG)

21/11 Sargento Getúlio (Teatro NU) (BA)

22/11 João e Maria – Laboratório de Prática de Montagem do projeto Uzina

22/11 Do Repente (Lamira Artes Cênicas) (TO)

24/11 Labirinto (Alfândega 88) (RJ)

25/11 Negra Felicidade (Alfândega 88) (RJ)

26/11 O controlador de tráfego aéreo (Alfândega 88) (RJ)

27/11 Solamente Frida (Cia. Garotas Marotas) (AC)

28/11 Plagium? (Cia. Dançurbana) (MS)

29/11 Cidade dos Outros (Cia. Pessoal de Teatro) (MT)

Edição 2015 (7ª edição)

Período: 29/04 – 30/05

Quantidade de público: 3640

Programação

29/04 e 30/04 Oficina de Dramaturgia com Jorge Louraço (O Teatrão/ Portugal)

30/04 Nina, o monstro e o coração perdido (Clareira de Teatro) (RS)

01/05 Oficina Corpo Emaranhado (Núcleo Atmosfera – NUA) (MA)

02/05 Conta-me como é (Cia O teatrão) (Portugal)

02/05 Divino (Núcleo Atmosfera – NUA) (MA)

04/05 Guerra, Formigas e Palhaços (Grupo Estação de Teatro) (RN)

05/05 Exu, a Boca do Universo (NATA – Núcleo Afrobrasileiro de Teatro de Alagoinhas) (BA)

06/05 As Três Irmãs (Traço Cia. De Teatro) (SC)

06/05 Oficina Dança Afro para não dançarinos (Núcleo Afrobrasileiro de Teatro de Alagoinhas – NATA) (BA)

07/05 Plural (Cia. De Teatro Nu Escuro) (GO)

08/05 O Cabra que Matou as Cabras (Cia. De Teatro Nu Escuro) (GO)

09/05 Dança Contemporânea a Domicílio (Cláudia Müller) (RJ)

09/05 Bisa Bia, Bisa Bel (Direção de Joana Lebreiro) (RJ)

11/05 Criaturas de Papel (Bricoleiros) (CE)

12/05 Playlist (Movasse Coletivo de Criação em Dança) (MG)

13/05 Nowhereland – Agora Estamos Aqui (Movasse Coletivo de Criação em Dança) (MG)

14/05 Proibido Elefantes (Companhia Gira Dança) (RN)

15/05 Sobre Todas as Coisas (Companhia Gira Dança) (RN)

16/05 O Descotidiano (Cia. Do Relativo) (SP)

17/05 Oficina O Teatro de Rua e Ator Inventivo (Grupo de Teatro de Pernas Pro Ar) (RS)

18/05 O Lançador de Foguetes (Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar) (RS)

19/05 Mira (Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar) (RS)

19/05 Oficina Do Boneco à Sombra (Cia. A Roda) (BA)

20/05 O Pássaro do Sol (Cia. A Roda) (BA)

21/05 O Silêncio e o Caos (Dielson Pessoa) (PE)

22/05 O Braile, uma dança às cegas (Cia PeQuod) (RJ)

23/05 O Som das Cores (Catibrum Teatro de Bonecos) (MG)

24/05 Intercâmbio com a Juliana Manhães e o Balé Popular do Recife (PE)

24/05 Intercâmbio com Catibrum Teatro de Bonecos (MG) e Cia PeQuod (RJ)

25/05 Antes de Chuva (Cia. Cortejo) (RJ)

25/05 Oficina de Danças Nordestinas (Balé Popular do Recife) (PE)

26/05 Nordeste a Dança do Brasil (Balé Popular do Recife) (PE)

27/05 Umbigar (Direção: Paula Águas) (RJ)

28/05 Avental Todo Sujo de Ovo (Grupo Ninho de Teatro) (CE)

29/05 Vigor Mortis Jukebox Vol. 1 (Cia. Vigor Mortis) (PR)

30/05 Boi de Piranha (Cia. Boi de Piranha de Artes) (RO)

Edição 2016 (8ª edição)

Período: 02/05 – 02/06

Quantidade de público: 4266

Programação

02/05   A Carroça É Nossa (Grupo Xama de Teatro – MA)

03/05   Poropopó (Será o Benedito?! Teatro, Circo e Rua – RJ)

04/05   Intercâmbio entre Grupo Xama de Teatro (MA) e Será o Benedito?! Teatro, Circo e Rua (RJ)

Jacy (Grupo Carmin – RN)

05/05   Oficina “E o palhaço, o que é?” – Grupo Barracão Teatro (SP)

Oficina “Da cidade à cena: texto, vídeo e atuação a partir de elementos do real.” – Grupo Carmin (RN)

Yi Ocre (Corpo de Arte Contemporânea – AM)

06/05   Oficina “E o palhaço, o que é?” – Grupo Barracão Teatro (SP)

Os Charlatões Mais Sinceros do Mundo (Cia 2 Banquinhos – RJ)

07/05   WWW para Freedom (Grupo Barracão Teatro – SP) + Pensamento Giratório com Flávio Souza

08/05   Intercâmbio entre o Barracão Teatro (SP) e a Cia 2 Banquinhos (RJ)

09/05   Oficina “Corpo e Luz: Experimentações de Grafias no espaço” - in-Próprio Coletivo (MT)

Cachorros não sabem blefar (Cia 5 Cabeças – MG)

10/05   Oficina de Circo para Jovens e Adultos - Cia Cênica Nau de Ícaros (SP)

Oficina “Musicalização para atores e não atores” - Cia Pão Doce de Teatro (RN)

OraMortem (in-Próprio Coletivo – MT)

11/05   Oficina de Circo para Jovens e Adultos - Cia Cênica Nau de Ícaros (SP)

A Casatória C’a Defunta (Cia Pão Doce de Teatro – RN) + Pensamento Giratório com Adriana Schneider

12/05   Oficina “Ser tão energético“ - Coletivo Teatral Ser Tão Teatro (PB)

As duas (Teatro de Anônimo – RJ)

13/05   Oficina “Ser tão energético“ - Coletivo Teatral Ser Tão Teatro (PB)

A.N.J.O.S (Cia Cênica Nau de Ícaros - SP)

14/05   Oficina de Exploração Narrativa - Teatro Máquina (CE)

Intercâmbio entre Cia Cênica Nau de Ícaros (SP) e Teatro de Anônimo (RJ)

Flor de Macambira (Coletivo Teatral Ser Tão Teatro - PB)

15/05   Oficina de Exploração Narrativa - Teatro Máquina (CE)

16/05   Répéter (Teatro Máquina – CE)

17/05   Diga que está de acordo (Teatro Máquina – CE)

18/05   Why the Horse? (Grupo Pândega de Teatro – SP)

19/05   Why the Horse? (Grupo Pândega de Teatro – SP)

20/05   Pensamento Giratório com Grupo Pândega de Teatro (SP)

Local: Universidade Cândido Mendes Ipanema

A Giganteia (Cia Les Trois Cles_Brasil - RJ) + Pensamento Giratório com Miguel Vellinho

21/05   Oficina “O Jogo do Palhaço: Estado” -  Grupo Trampulim (MG)

Blefes Excêntricos (Circo Dux – RJ)

22/05   Oficina “O Jogo do Palhaço: Estado” - Grupo Trampulim (MG)

23/05   Oficina de introdução à técnica de manipulação direta teatro de animação - Pivete Cia de Arte (PR)

Manotas Musicais (Grupo Trampulim - MG)

24/05   Oficina de introdução à técnica de manipulação direta e teatro de animação - Pivete Cia de Arte (PR)

Intercâmbio entre o Grupo Trampulim (MG) e Circo Dux (RJ)

Adaptação (Teatro de Açúcar – DF)

25/05   O Rato (Pivete Cia de Arte - PR)

O Braile, uma dança às cegas (Cia PeQuod – RJ)

27/05   Intervenção Experimento Gramíneos (SE) na Gardênia Azul

Dúplice (GO)

28/05   Intercâmbio entre Rodrigo Cruz/Rodrigo Cunha (Dúplice - GO) e Flávia Meireles (Ocupa Árvore - RJ)

Intervenção Experimento Gramíneos (SE) na Cidade de Deus

3 Dias ou Menos (Cia Sala Escura de Teatro – RJ)

30/05   A Projetista (Dudude – MG)

31/05   Oficina “O dono da cena” - Cia Sino (BA)

Mordedores (Improvável Produções – RJ)

01/06   Oficina “O dono da cena” - Cia Sino (BA)

Intercâmbio entre Dudude (MG) e Improvável Produções (RJ)

Pequenas Violências - Silenciosas e Cotidianas (Cia. Teatro di Stravaganza – RS)

02/06 Benedita (Cia Sino - BA)

Edição 2017 (9ª edição)

Período: 2/05 – 31/05

Quantidade de público: 6233

Programação

02/05 Caranguejo Overdrive (Com Aquela Cia de Teatro) (RJ)

03/05  Hamlet – Processo de Revelação (Com Coletivo Irmãos Guimarães) (DF)

04/05 Maiêutica (Raquel Mützenberg) (MT)

05/05 Os Mequetrefe (Parlapatões (SP)

06/05 Palafita (Grupo Fuzuê) (CE)

08/05 Rio do Samba ao Funk (Bando de Palhaços) (RJ)

09/05 Desmontagem: Evocando os Mortos – Poéticas da Experiência (Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz) (RS)

10/5 Ledores no Breu - (Cia do Tijolo) (SP)

11/5 Caliban – A Tempestade de Augusto Boal (Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz) (RS)

12/5 Finita (Denise Stutz) (RJ)

13/5 Abrazo (Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare) (RN)

15/5 Caminhos (Companhia Enviezada) (RJ)

16/5 Ruína de Anjos (A Outra Companhia de Teatro) (BA)

17/5 Women’s (Experiência Subterrânea) (SC)

18/5 Na Esquina (Coletivo Na Esquina) (MG)

19/5 Dilúvio MA (Ecopoética: Arte e Sustentabilidade em Intervenções Urbanas) (RS)

20/5 À Beira de... (Silvia Moura) (CE)

22/5 Dança Macabra (Criação e Performance de Laura Samy) (RJ)

23/5 Cinzas ao Solo (Alexandre Américo) (RN)

24/5 Cabeça - Um Documentário Cênico (Balangandança Cia) (SP)

25/5 Ninhos: Performance para Grandes Pequenos (Coletivo Teatral Complexo Duplo) (RJ)

26/5 Fui! (Cia Senhas de Teatro) (PR)

27/5 Lete (Beradera Companhia de Teatro) (RO)

29/5 Mão - Translação da casa pela paisagem (Direção de Renato Linhares) (RJ)

30/5 DNA de DAN (Maikon K) (PR)

31/5 O Quadro de Todos Juntos (Pigmalião Escultura que Mexe) (MG)